15 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Афганистан просит Россию принять трудовых мигрантов для сельского хозяйства

Афганистан обсуждает с властями России привлечение трудовых мигрантов из Афганистана к работе в российском сельском хозяйстве. Об этом сказал афганский посол в России Хассан Гулл Хассан.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. И Кабул надеется, что процесс продолжится. И в Россию поедут трудовые мигранты не только для сельского хозяйства, но и для других отраслей. Пока что конкретных договоренностей еще нет.

В начале ноября Афганистан поставил в Россию 50 тонн яблок. А ранее начал экспорт гранатов. Пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забихулла Муджахид назвал запуск экспорта фруктов в Россию хорошим дело для Кабула, который может найти подходящие рынки сбыта.

В этой некогда небольшой среднеазиатской стране уже проживает 44 млн человек с большой долей детей и молодежи. В Афганистане ежегодно рождается около 1,5 млн детей, то есть больше, чем в России. На одну женщину приходится около 4,7 детей. Это самый высокий показатель рождаемости в Азии. Уровень безработицы превышает 13%, причем он только рос последние 20 лет, увеличившись почти в два раза, и лишь в последние два года стабилизировался. Поэтому в афганском потенциале по количеству трудовых мигрантов можно не сомневаться - это миллионы человек.

На днях, после устроенной афганским беженцем стрельбы возле Белого дома в Вашингтоне, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что афганских беженцев вообще не должны быть в их стране. США перестали рассматривать запросы от афганцев. В России речь идет не о беженцах, а о гастарбайтерах, но новость все равно встречена российскими пользователями с возмущением и негодованием.

"Нам еще только их не хватает для полного счастья", - пишет Лариса В. об афганских гастарбайтерах.

"Да что уж там. Давай и папуасов с Новой Гвинеи завезем. Пример Запада ничему не учит? И так все города в России стали филиалами кишлаков", - сетует Владимир И.

"Если правительство Афганистана не найдет для своих людей работу и инвестиций в свою страну, все опять сведется как раз к терроризму и наркоте у них, надо им помогать дозированно, аккуратно, чтоб обрусели постепенно и понимали, что без нас им никак", - уверена Лена Б.

"100% хлынут изгнанные из США и остальные, из тех, кому не разрешено носить ваххабитские бороды и хиджабы в своих странах", - полагает Мария С.

Ранее в Правительстве РФ начали "пересобирать" модель привлечения трудовых мигрантов. По словам первого замглавы Минэкономразвития Максима Колесникова, в стране требуется создать систему контроля и перестроить квотный механизм под конкретные проекты, а также сформировать механизм работы с иностранцами с учетом запросов предприятий в каждом регионе. Но ставку на мигрантов, похоже, власти в целом отменять не собираются. Речь идет только об изменении модели.

Член СПЧ и председатель Национального антикорруционного комитета Кирилл Кабанов считает, что нарушение этнокультурного баланса в России уже произошло. Никакой адаптации мигрантов нет, они приезжают со своими целями и с другой идеологией в головах. У нас они формируют анклавы, а власти не знают, что с ними делать.

В октябре 2024 года исследование HeadHunter показало, что около 80% россиян считают, что в их регионах живет слишком много трудовых мигрантов из других стран. Почти 60% уверены, что труд мигрантов обходится работодателям дешевле. Также 56% считают, что мигранты занимают рабочие места, на которых могли бы трудиться местные жители. Однако занять рабочие места мигрантов готовы только 39% россиян. Но в целом 62% уверены, что трудовая миграция вредит регионам, только 13% видят в этом пользу. В этом смысле выражение "ценный специалист" применительно к мигрантам стало скорее с издевкой, а не выражением реальной потребности в высококвалифицированных кадрах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС